10.24.2012

Tolmin


Как уже было отмечено в предыдущем посте, в этой стране есть все, но если не все, то многое. В плане природы - уж точно. И пока за окном туман и пасмурное небо, я решила еще раз вспомнить лето и поделиться фотографиями с поездки в Толмин.
Толмин - это назване и города, и региона в котором он находится.
Между прочим, место это достаточно известно, не только своей природой, но и историей. Здесь проходили масштабные бои во время Первой Мировой Войны, о которых Словенцы помнят до сих пор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Капоретто)
Сейчас регион Толмин привлекает туристов своей природой: там действительное открываются потрясающие виды. А на реке Соча, протекающей через весь регион, летом устраивается рафтинг.
Вот и мы выбрали выходной и отправились в Толминское ущелье - еще одно популярное туристическое место. На входе там дают карту, где нарисованы тропинки и указано направление движения, так что не потеряешься  даже  если ты один. В общей сложности весь  путь вдоль ущелья занял у нас полтора часа, но это только потому что уже смеркалось. А вообще - гулять здесь можно очень долго.






Казалось бы: ничего особенного - сплошные камни кругом, но вид действительно потрясающий. Можно бесконечно долго стоять, смотреть и слушать шум воды. Особенно, когда вокруг - никого.





И такая тишина ...



Когда спустишься вниз ущелья, открывается совсем другой вид:


Мне кажется, это идеальное место для медитаций:

А вода такая чистая.


Еще пара интересных  фотографий.  В самом низу ущелья.



В этом месте тоже можно стоять и смотреть очень долго:



Снизу дорога выглядит так:


Не знаю, сколько я бы еще провела там времени, но начало смеркаться и пришлось ехать домой.

7 комментариев:

  1. Такие красивые места!!! Там не страшно? Может звери какие водятся? Успеха Вам. Поддерживаю Ваш блог.Заходите на мой кулинарный сайт, буду рада.

    ОтветитьУдалить
  2. Я жила в горном Дагестане, вспомнила те места. Красиво, очень. Успехов в продвижении Поделилась с друзьями...

    ОтветитьУдалить
  3. Я родилась и выросла на юге Украины, в маленьком селе возле громадного гранитного каньона, на дне которого находилась быстрая речушка. С тех пор восторженно смотрю на пейзажи с камнями и стремительно бегущей водой. Это напоминает мне детство

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите, пожалуйста, а в Словении можно в поход пойти с рюкзаками и палатками дней на 10? Поддержите, пожалуйста мой сайт ;)))

    ОтветитьУдалить
  5. еще как можно! тут такай природа - за 10 дней далеко не все успеваешь посмотреть

    ОтветитьУдалить
  6. Сказочный вид, действительно, можно просто сидеть, смотреть и слушать. И забыть обо всем на свете. Наверно, после посещения таких мест чувствуешь гармонию в душе. Я только фотографии посмотрела, а в душе какая-то радость тихая поселилась. Здорово

    ОтветитьУдалить
  7. Удивительные и прекрасные места, очень похожи на Кавказ (познакомиться с Кавказом можно здесь http://excursovod-web.ru/gornaja-strana-kavkaz). Голубые дали, прозрачные реки, чистейший воздух - это богатства нашей планеты, которые даны нам для отдохновения души и которые мы должны беречь

    ОтветитьУдалить