10.04.2012

Bled


Одно из самых туристических мест в Словении имеет весьма неблагозвучное для русского уха название - Блед. Основной достопримечательностью здесь явлется большое озеро с островом посередине и замком на скале. Казалось бы, ничего особенного, но толпу туристов стремятсж сюда попасть, а многие предпочитают оставаться на несколько дней, хотя для меня всегда было загадкой, что там можно делать так долго. Кроме многочисленных СПА, ресторанов и озера - здесь ничего нет. Хотя, если тебе далеко за ...., возможно, это и есть то, к чему стремится душа.
Говорят, Тито тоже любил это место - у него тут отстроена огромная резиденция, правда, я сомневаюсь, что заезжал он сюда часто - с его количеством резиденций жизни не хватит, чтобы все их часто посещать. Хотя, может я и ошибаюсь.
Как и в любом уважающем себя словенском городе - на Бледе тоже есть замок на холме, а точнее, на скале.




Посередине озера,на маленьком островке находится церковь к которой ведут многочисленные ступеньки. Словенцы говорят, что по традиции жених на свадьбе долже пронести невесту на руках вверх по этим ступенькам, если он ее уронил или не донес, то все - брак будет несчастливым. Так что, бойтесь, толстые невесты, вас могут не донести :)






Почти все дома в округе принадлежат местным олигархам или просто обеспечнным столичным жителям. Этот живописный особняк, как было сказано местными, принадлежит одному из мафиози. Ну да, евроремонта здесь точно не хватает.




В округе находятся какие-то странные статуи из эпохи современного искусства. Что бы они могли означать?..







 Впечатляют также местные жирные утки и лебеди. Помню, когда мои родители приехали сюда, один лебедь начал дедовать, и укусил моего папу - "Понаехали тут".




А вообще место очень живописное, хотя и чересчур заполнено туристами. Тем не менее, здесь все равно царит спокойствие, несмотря ни на что, и хочется приезжать сюда еще и еще.






2 комментария:

  1. КРАСИВо! но очень интересно, ПОЧЕМУ же они (ма....зи) НЕ делают ремонт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший вопрос! Наверное, на все не хватает времени :) Дела-дела...

      Удалить